Neue GWG-Regelung, welches Konto?

Diskutieren Sie Neue GWG-Regelung, welches Konto? im Allgemeine Fragen zum Rechnungswesen Forum im Bereich Buchführung / Buchhaltung; Siemens Das mag alles richtig sein und ich weiß auch, dass die mehrere Bilanzen aufstellen, incl. HB I und HB II. Ich hab es nur erwähnt, weil Rainer...

  1. Roland21
    Roland21 Erfahrener Benutzer
    Registriert seit:
    27. März 2013
    Beiträge:
    7.639
    Zustimmungen:
    1.892
    Das mag alles richtig sein und ich weiß auch, dass die mehrere Bilanzen aufstellen, incl. HB I und HB II. Ich hab es nur erwähnt, weil Rainer in der Einheitsbilanz war.
     
    Neue GWG-Regelung, welches Konto? Beitrag #11 13. Juni 2018
  2. Anzeige
     
Thema:

Neue GWG-Regelung, welches Konto?

Die Seite wird geladen...
Neue GWG-Regelung, welches Konto? - Ähnliche Themen
  1. Neue GWG-Regeln

    Neue GWG-Regeln: [quote="docb, post: 30654"] Den Afa-Pool soll es weiterhin geben. Neu wäre aber, dass GWG bis 410 € AK sofort abgeschrieben werden können. Beide Varianten sollen nebeneinander bestehen bleiben. Aber wie gesagt, sollen (und man kann davon...
  2. Neue GWG Regeln 2010

    Neue GWG Regeln 2010: Hier mal das neue Gesetz nochmal für alle: [URL]http://www.gesetze-im-internet.de/estg/__6.html[/URL] §6 (2) und (2a) schauen LG Maik
  3. Neue GWG-Regelung

    Neue GWG-Regelung: Guten Tag @all, ich habe folgende Fragen zu den GWGs ab 2008: a) 2008 wurde eine Kehrmaschine (eigenständig nutzbar) für netto 900 € angeschafft und der GWG-Sammelposition zugeschrieben. 2009 wurde dann dazu ein Kehrgutbehälter (nicht...
  4. GWG Konto aus 2007 in das neue Geschäftsjahr 2008 buchen???? Geht das???

    GWG Konto aus 2007 in das neue Geschäftsjahr 2008 buchen???? Geht das???: Hallo.. ich bin die Neue. :lol: Hab vorhin über Google das Forum gefunden und mich gleich mal angemeldet. Ich hab nen kleines Problem. Ich hab beim Jahresabschluss 2007 vergessen das Konto GWG bis 410,- Euro (SKR03-Konto480) abzuschließen....
  5. neue GWG-Regelung

    neue GWG-Regelung: Hallo zusammen, mir ist leider im Zusammenhang mit der neuen GWG-Regelung eines noch nicht klar. Diese neue Regelung gilt doch nur fürs Steuerrecht, oder? Danke schon mal klipa