Gutschrift aus Vorjahr / Debitor

Diskutieren Sie Gutschrift aus Vorjahr / Debitor im Wie lautet der Buchungssatz? Forum im Bereich Buchführung / Buchhaltung; Hallo. Wie buche ich denn eine Gutschrift aus? a) laufendes Jahr b) aus Vorjahr Kann ich einfach Debitor an Erlöse buchen??? Ohne Beleg?...

  1. Anonymous
    Anonymous Gesperrt
    Registriert seit:
    30. September 2004
    Beiträge:
    4.766
    Zustimmungen:
    1
    Hallo.

    Wie buche ich denn eine Gutschrift aus?

    a) laufendes Jahr

    b) aus Vorjahr

    Kann ich einfach Debitor an Erlöse buchen??? Ohne Beleg?

    Danke!
     
    Gutschrift aus Vorjahr / Debitor Beitrag #1 20. Juli 2004
  2. Anzeige
     
  3. Anonymous
    Anonymous Gesperrt
    Registriert seit:
    30. September 2004
    Beiträge:
    4.766
    Zustimmungen:
    1
    Zunächst einmal wäre anzumerken, dass in jedem Fall die Verjährungsfrist eingehalten werden muß. Anderenfalls könnte man auch von §815 BGB (Ungerechtfertige Bereicherung) sprechen.

    Wenn Du die Gutschrift aus dem aktuellen Kontokorrent ausbuchen möchtest, dann solltest Du Dir beispielsweise ein Sachkonto "Kreditorische Debitoren" anlegen und die Verbindlichkeit dorthin buchen. Nach Ablauf der Verjährungsfrist (4a bei Kaufleuten -- glaube ich) kannst Du die Gutschrift in die Erlöse buchen.
     
    Gutschrift aus Vorjahr / Debitor Beitrag #2 20. Juli 2004
Thema:

Gutschrift aus Vorjahr / Debitor