Geschenke an Mitarbeiter

Diskutieren Sie Geschenke an Mitarbeiter im Wie lautet der Buchungssatz? Forum im Bereich Buchführung / Buchhaltung; Hallo, auf welches Konto buch ich kleine Geschenke (Wert um die 5,- pro Mitarbeiter) zu Ostern/Weihnachten/Geburtstag etc.? Gruß Kathrin

  1. Kathi
    Kathi Benutzer
    Registriert seit:
    17. Oktober 2006
    Beiträge:
    81
    Zustimmungen:
    0
    Hallo, auf welches Konto buch ich kleine Geschenke (Wert um die 5,- pro Mitarbeiter) zu Ostern/Weihnachten/Geburtstag etc.?

    Gruß Kathrin
     
    Geschenke an Mitarbeiter Beitrag #1 29. April 2009
  2. Anzeige
     
  3. riese
    riese Super-Moderator
    Mitarbeiter
    Registriert seit:
    14. Oktober 2007
    Beiträge:
    15.545
    Zustimmungen:
    1.316
    Hallo Kathi,

    kopiere Dir das Konto "Geschenke < 35 Euro" zu einem Konto "Streuartikel". Dann verbuchst Du sofort die Rechnung über die Lieferung des Paketes unter "Streuartikel". Dann entfällt jede Kontrolle über die Einzelverwendung und die Artikel werden auch nicht als Vermögen in die Lagerbuchführung aufgenommen. Aus der Rechnung sollte nur hervorgehen, wie hoch der Einzelpreis war.

    Bei Streuaretikeln sollte man ausnahmsweise mal das Buchungstextfeld in Lexware von 69 Stellen in voller Länge nutzen und hinter der 30. Stelle (die ersten 27 erscheinen im DTA-Satz für die Bank) die Artikelbezeichnung und den Einzelpreis angeben (dann freut sich ein Betriebsprüfer und schnüffelt vielleicht nicht soviel in den Papierbelegen rum :D).

    Gruß
    Rainer
     
    Geschenke an Mitarbeiter Beitrag #2 29. April 2009
  4. apollo888
    apollo888 Erfahrener Benutzer
    Registriert seit:
    5. September 2008
    Beiträge:
    198
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Ruhrgebiet
    Hallo,

    das sehe ich etwas anders!
    Geschenke müssen einzeln und getrennt von den sonstigen BA aufgezeichnet werden (§ 4 (7) EStG, sonst sind diese nach EStH H4.11 "Verstoß gegen die besondere Aufzeichnungspflicht" nicht abzugfähig!
    Es gibt somit keine Alternative!

    @Kathi: Warum buchst Du nicht einfach auf ein Konto Geschenke??

    Grüße

    Andre
     
    Geschenke an Mitarbeiter Beitrag #3 30. April 2009
  5. riese
    riese Super-Moderator
    Mitarbeiter
    Registriert seit:
    14. Oktober 2007
    Beiträge:
    15.545
    Zustimmungen:
    1.316
    Hallo Andre,

    da irrst Du Dich! Es gibt den Begriff des Streuartikels. Kein Mensch muss nachhalten, wem er einen Kugelschreiber schenkt. Erst ab einem Wert von 5,00 € spricht der Gesetzgeber von einem Geschenk, wo die von Dir zitierte Aufzeichnungspflicht besteht.

    Gruß
    Rainer
     
    Geschenke an Mitarbeiter Beitrag #4 30. April 2009
  6. mg
    mg Erfahrener Benutzer
    Registriert seit:
    7. Dezember 2004
    Beiträge:
    858
    Zustimmungen:
    0
    § 4 (7) EStG gilt nur für Geschenke nach § 4 (5) S. 1 Nr.1 EStG und der gilt eben nicht für Arbeitnehmer! Lies ihn mal.

    Das Problem ist doch hier die Lohnsteuer, allerdings nicht bei 5 Euro!
     
    Geschenke an Mitarbeiter Beitrag #5 30. April 2009
  7. lillie
    lillie Erfahrener Benutzer
    Registriert seit:
    6. März 2009
    Beiträge:
    188
    Zustimmungen:
    1
    Ort:
    NRW
    Geschenke an MA kannst du auf 4140 buchen (St.freie soz. Leistungen). Aber bitte die Grenzen beachten, sonst droht die Versteuerung.

    Wie Riese auf "Streuartikel" (dass es den Begriff gibt, steht außer Frage) in diesem Zusammenhang kommt, ist mir schleierhaft.

    :mad: ...weia... :rolleyes:
     
    Geschenke an Mitarbeiter Beitrag #6 30. April 2009
  8. riese
    riese Super-Moderator
    Mitarbeiter
    Registriert seit:
    14. Oktober 2007
    Beiträge:
    15.545
    Zustimmungen:
    1.316
    Hallo Lillie,

    die Verfahrensweise. Bei Streuartikeln verbuchst Du direkt das ganze Paket an Kugelschreibern o.ä. bei der Lieferung als Aufwand und der Kuchen ist gegessen. Wo sie tatsächlich verbleiben, wird überhaupt nicht verfolgt.

    Geschenke (ab 5,00 € Wert) hingegen werden zunächst als Wareneinkauf verbucht und gehen "auf Lager". Beim Warenabgang wird dann nachgehalten, was damit passiert ist. Entweder kriegt ein Betriebsfremder was davon ab und es wird auf "Geschenke" gebucht und dann muss der Empfänger festgehalten werden oder es wird ein Beschäftigter damit bedacht, dann stellt es für ihn einen Sachbezug dar (da wollte mg wohl drauf hinaus) und der Fall ist unter Berücksichtigung der Freigrenze über die Lohnabrechnung abzuwickeln.

    Gruß
    Rainer
     
    Geschenke an Mitarbeiter Beitrag #7 30. April 2009
  9. Anzeige
     
Thema:

Geschenke an Mitarbeiter

Die Seite wird geladen...
Geschenke an Mitarbeiter - Ähnliche Themen
  1. Geschenke an Mitarbeiter und Kunden/Geschäftsfreunde

    Geschenke an Mitarbeiter und Kunden/Geschäftsfreunde: Hallo zusammen, bei der letzten Lohnsteuerprüfung hat der Prüfer die an der nicht abgeführten Pauschalsteuer für die Geschenke rumgemosert. Ich habe jetzt aus unserer Buchhaltung die entsprechenden Konten bekommen. Bei uns wird wohl nur auf...
  2. Geschenke an Mitarbeiter

    Geschenke an Mitarbeiter: Hallo zusammen, ich hab mich schon mal durchs Forum gewühlt, und hab auch einige Beiträge mit dem selben Betreff gefunden, bin aber nicht schlau geworden. Hier die Hintergründe: Kapitalgesellschaft, ich nicht-angestellter Geschäftsführer....
  3. Geschenke für Mitarbeiter

    Geschenke für Mitarbeiter: Hallo zusammen, ein Kollege wurde nun grad wieder Papa und die Kollegen haben gesammelt und ein Geschenk gekauft. € 40,- brutto können ja auch von der Firma LSt-frei geschenkt werden, soweit richtig? Auf welches Konto buche ich denn dann so eine...
  4. Geschenke an Mitarbeiter

    Geschenke an Mitarbeiter: 1) mein chef hat für sein mitarbeiter ein geschenk im wert von 10 euro geholt. aber es ist wisky buche ich es unter geschenke bis 40 Euro oder Geschenke nicht abzugsfähig. wie buche ich das? 2) Ist es besser den Mietvertrag auf die kosten...
  5. Weihnachtsfeier nur für ein Teil der Mitarbeiter- Geschenke/betriebiche Handys

    Weihnachtsfeier nur für ein Teil der Mitarbeiter- Geschenke/betriebiche Handys: Hallo ihr Steuerwisser, mein Chef läd nur ein Teil des Betriebes zur Weihnachtsfeier ein, weil die so besonders gut gearbeitet haben. Kann ich es die Einladung als Betriebsveranstaltung ansetzen? Der Wert des Essens bleibt unter 110 €. Meiner...