Bewirtungsrechnung GbR

Diskutieren Sie Bewirtungsrechnung GbR im Wie lautet der Buchungssatz? Forum im Bereich Buchführung / Buchhaltung; Hallo zusammen, ist bei einer Bewirtungsre. einer GbR (die beiden Gesellschafter + 2 Geschäftspartner) auch die Regel 70/30 gültig? Freu mich auf...

  1. valecaras
    valecaras Neues Mitglied
    Registriert seit:
    30. April 2010
    Beiträge:
    13
    Zustimmungen:
    0
    Hallo zusammen,

    ist bei einer Bewirtungsre. einer GbR (die beiden Gesellschafter + 2 Geschäftspartner) auch die Regel 70/30 gültig?

    Freu mich auf eine Antwort!

    Gruß
    Simone
     
    Bewirtungsrechnung GbR Beitrag #1 12. Mai 2010
  2. Anzeige
     
  3. riese
    riese Super-Moderator
    Mitarbeiter
    Registriert seit:
    14. Oktober 2007
    Beiträge:
    15.142
    Zustimmungen:
    1.148
    Hallo Simone,

    die Rechtsform des Betriebes ist egal. Sobald ein betriebsfremder Gast anwesend ist, gilt die 70/30-Regel. 70% auf Bewirtungskosten, 30% auf nicht abzugsfähige Bewirtungskosten. Auf das handelsrechtliche Ergebnis und den Vorsteuerabzug ist die Aufspaltung ohne Belang. Die nicht abzugsfähigen Beträge sind lediglich bei der Steuererklärung in einer Nebenrechnung dem handelsrechtlichen Gewinn hinzuzurechnen und der höhere Betrag in Anlage G (bzw. Anlage FE1 der gesonderten und einheitlichen Feststellung bei einer GbR) einzutragen.:)

    Gruß
    Rainer
     
    Bewirtungsrechnung GbR Beitrag #2 12. Mai 2010
  4. valecaras
    valecaras Neues Mitglied
    Registriert seit:
    30. April 2010
    Beiträge:
    13
    Zustimmungen:
    0
    Danke sehr, alles klar!
     
    Bewirtungsrechnung GbR Beitrag #3 13. Mai 2010
Die Seite wird geladen...
Bewirtungsrechnung GbR - Ähnliche Themen Forum Datum
Bewirtungsrechnung mit normaler Gaststättenquittung Allgemeine Fragen zum Rechnungswesen 10. Oktober 2011